Announcement

February 22 to 24, 2021

Environment and Climate Change Canada (ECCC) and Global Water Futures (GWF) are pleased to announce the “Second Annual Canadian Flood Forecasting Forum,” which will be held virtually on Feb 22-24, 2021.

This meeting is a follow-up to the “National Streamflow Forecasting Workshop” that was held at Simon Fraser University in 2019. Details on the outcomes from that workshop are available here: https://gwf.usask.ca/outputs-data/major-outcomes/national-flow-forecasting.php

This forum (agenda attached) continues the effort to foster more communication and collaboration between Environment and Climate Change Canada (ECCC) and its partners nationwide and towards the establishment of a “National Flood Forecasting Community of Practice.”   In addition, we are excited about the opportunity to bring in international colleagues together with us, to highlight global efforts around these issues. 

Day 1 focusses on flood forecasting within the larger global framework by examining developments at ECCC as well as the parallel effort happening in the United States (US) and the European Union with global model development and conterminous US and North American runs being established by the National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA).  Day 2 contains presentations and discussions focused on products, data services, and the state of forecasting within Canada. Anyone is encouraged to attend Days 1 and 2. Day 3 will contain a workshopping element, including breakout sessions meant to facilitate and engage ECCC’s provincial and territorial partners.

Participation in the breakout sessions will be limited with a priority given to these partners, and discussion limited to ECCC data products and services, and pressing operational forecasting needs of a national interest. The general conference line will stay open during these sessions for other attendees who wish to stay connected for the plenary discussion that follows.

Annonce

22 au 24 février 2021

Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) et Global Water Futures (GWF) sont heureux d’annoncer la deuxième édition du « Forum sur les prévisions des inondations au Canada », qui aura lieu virtuellement du 22 au 24 février 2021.

Cette réunion fait suite à l’atelier national sur les prévisions du débit des cours d’eau qui a eu lieu à l’Université Simon Fraser en 2019. Les détails sur les résultats de cet atelier sont disponibles ici : https://gwf.usask.ca/outputs-data/major-outcomes/national-flow-forecasting-fr.php.

Ce forum (ordre du jour ci-joint) vise à favoriser la communication et la collaboration entre Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) et ses partenaires à l’échelle nationale en vue d’établir une « communauté de pratique nationale en prévision des inondations ». De plus, nous sommes ravis d’avoir l’occasion de nous réunir avec des collègues internationaux pour souligner les efforts déployés à l’échelle mondiale à l’égard de ces dossiers.  

La première journée met l’accent sur la prévision des inondations dans le cadre mondial en examinant les efforts de développement à ECCC ainsi que les efforts parallèles en cours aux États-Unis (É.-U.) et dans l’Union européenne, notamment grâce à l’élaboration d’un modèle mondial et à l’établissement par la National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) de passes de modèle pour les États contigus des États-Unis et l’Amérique du Nord. La deuxième journée comprend des présentations et des discussions axées sur les produits, les services de données et l’état des prévisions au Canada. Toutes les personnes intéressées sont invitées à assister aux séances de la première et la deuxième journée. La troisième journée sera consacrée à un atelier de travail, y compris des séances en petits groupes visant à faciliter et à mobiliser les partenaires provinciaux et territoriaux d’ECCC.

La participation aux séances en petits groupes sera limitée. La priorité est accordée aux partenaires, et la discussion mettra l’accent sur les produits et services de données d’ECCC, ainsi que sur les besoins urgents en matière de prévisions opérationnelles d’intérêt national. Pour les autres participants qui souhaitent rester connectés pour participer aux discussions en plénière qui suivront, la ligne générale de la conférence restera ouverte pendant ces séances.

Agenda

Note: All Times EST

Day One – February 22, 2021: Global State of forecasting
The purpose of Day One is to examine what some of the other partners are doing with respect to flood forecasting and introduce the provincial and territorial partners to the larger global framework. As Environment Climate Change Canada (ECCC) develops the community of practice with the provincial and territorial partners, there is a parallel effort happening in the United States (US) and the European Union with global model development and conterminous US and North American runs being established by our colleagues with the National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA). Hydrological foresting has become a global enterprise and Canada needs to establish its role and understand what other countries are doing and how we can contribute to the global effort. We also need to understand how we can make the best use of these global efforts for our provincial and territorial needs. This will also provide the provinces and territories an opportunity to understand and contribute to the special relationship we have with our colleagues in the US around the ECCC-NOAA Memorandum of Understanding and introduce them to some of the efforts being looked at for both countries.

Session One: Focus: State of Hydrological Forecasting (Europe, US, Canada)
Session Chair: Al Pietroniro, ECCC/University of Calgary

10:00-10:10 (10 min) – Introductory Remarks from the Director General of Monitoring and Data Services Directorate and the Director of the Global Water Futures Programme (David Harper, ECCC and John Pomeroy, University of Saskatchewan)
10:10-10:40 (30 min) – NWC Overview and NOAA’s Flood Inundation Mapping (Thomas Graziano and Ed Clark, NOAA National Weather Service)
10:40-11:10 (30 min) – Hydrological perspectives of the ECMWF strategy (Florian Pappenberger, European Centre for Medium-Range Weather Forecasts)
11:10-11:40 (30 min) – ECCC National Flow Forecasting guidance system – Update and recent developments (Vincent Fortin, ECCC)
11:40-12:10 (30 min) – Advances in Global Water Futures Core Modelling Effort (Martyn Clark, University of Saskatchewan)

12:10-13:00 (50 min) – Health Break

13:00-13:20 (20 min) – NWM Current Operations and Evolution (Trey Flowers, NOAA National Weather Service)
13:20-13:40 (20 min) – NextGen (Fred Ogden, NOAA Affiliate, National Weather Service)
13:40-14:00 (20 min) – GWF NextGen model development (John Pomeroy, University of Saskatchewan)
14:00-14:20 (20 min) – RFC perspective on current CHPS/FEWS instance deployed in the field (David Vallee, NOAA National Weather Service)
14:20-14:40 (20 min) –FEWS developments in Canada (Dave Casson, Deltares)

14:40-14:50 (10 min) – Health Break

14:50-15:10 (20 min) – ECCC Operational Products and Services for Forecasting – (Dorothy Durnford, ECCC)
15:10-15:30 (20 min) – The International Joint Commission and Collaborative Flow Forecasting along the U.S.- Canada Transboundary Region (Wayne Jenkinson and Adam Greeley, International Joint Commission)
15:30-15:50 (20 min) –Transboundary Data Discussion and/or integration of Canadian data into MRMS (Deborah Lee and Ken Howard, NOAA, Office of Atmospheric Research, and Jim Noel, NOAA National Weather Service)

End of Day One

Day Two – February 23, 2021: Provincial Research and ECCC Developments
The purpose of Day Two is to examine some of the challenges and issues in Canada and to give all participants a sense of what is happening across the country and to open discussion on data and model sharing between jurisdictions. The second half of the day introduces attendees to current state-of-the-art details regarding ECCC development efforts in its national prediction system.

Session One: 1000 – 1200 EST
Session Chair: Evan Friesenhan, ECCC

10:00-10:10 (10 min) – Introductions and context
10:10-10:30 (20 min) – Development of the Yukon Forecasting System (John Pomeroy, University of Saskatchewan)
10:30-10:50 (20 min) – Quantifying streamflow predictability across North America on sub-seasonal to seasonal time-scales (Louise Arnal, University of Saskatchewan)
10:50-11:10 (20 min) – Great Slave Lake 2020 Hydrological event (Al Pietroniro, ECCC/University of Calgary and Shawne Kokelj, Government of Northwest Territories)
11:10-11:30 (20 min) – Flood forecasting in Québec (Dominic Roussel, Government of Quebec)
11:30-11:50 (20 min) – Flood Forecasting Systems in Newfoundland and Labrador (Amir Ali Khan, Government of Newfoundland and Labrador)
11:50-12:00 (10 min) – Discussion

12:00 – 13:00 (60 min) – Health Break

Session Two: 1300 – 1500 EST
Session Chair: Dan Princz, ECCC
ECCC Developments in the national prediction system
13:00-13:15 (15 min) – CaPA precipitation analyses (RDPA, HRDPA and HREPA) (Franck Lespinas, ECCC)
13:15-13:30 (15 min) – CaPA and GEM reanalysis (Milena Dimitrijevic, ECCC)
13:30-13:45 (15 min) – The National Surface and River Prediction System (NSRPS) (Dorothy Durnford, ECCC)
13:45-14:00 (15 min) – NSRPS data assimilation component (CaLDAS-Sat) (Marco Carrera, ECCC)
14:00-14:15 (15 min) – NSRPS land-surface prediction systems (HRDLPS/HRELPS) (Daniel Deacu, ECCC)
14:15-14:30 (15 min) – NSRPS river routing component (DHPS/EHPS) (Young-Lan Shin, ECCC)
14:30-15:00 (30 min) – Q and A on ECCCs forecasting developments

End of Day Two

Day Three – February 24, 2021: CANADA
The purpose of Day Three is to examine some of the challenges and issues at the provincial or territorial level across Canada and to update each other on recent advances. Discussion around the community of practice development, Data Services, Hydrometric operations, or other related issues will be discussed in the afternoon breakout.

Session One: 1030 – 1200 EST
Session Chair: Jacob Bruxer, ECCC
10:00-10:10 (10 min) – Day Three introduction and context
10:10-12:00 (110 min) – Hydrological Forecasting-related Jurisdictional Updates – 10 min each (5 min presentation + 5 min questions)

Break: 1200 – 1300 (60 min)

Session Two: 1300 – 1500 EST
Session Chair: Evan Friesenhan, ECCC
1300 – 1305 (5 min) – Breakout Session Introduction
1305 – 1350 (45 min) – Breakout Session for Provinces and Territories to discuss their Forecasting needs
1350 – 1410 (20 min) – Breakout Session report back – Two key bullets maximum per group
1410 – 1450 (40 min) – Plenary Discussion based on breakout session report back
1450 – 1500 (10 min) – Day Three Summary and Closing Remarks (Al Pietroniro, ECCC/University of Calgary)

End of Day Three

Ordre du jour

Remarque : Toutes les heures sont en HNE

Jour 1 – 22 février 2021 : Situation mondiale des prévisions
L’objectif de la première journée est d’examiner ce que font certains des autres partenaires en ce qui a trait à la prévision des inondations et de présenter aux partenaires provinciaux et territoriaux le cadre mondial plus vaste. Pendant qu’Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) élabore la communauté de pratique avec ses partenaires provinciaux et territoriaux, un effort parallèle est en cours aux États-Unis (É.-U.) et dans l’Union européenne, notamment grâce à l’élaboration d’un modèle mondial et à l’établissement par nos collègues de la National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) de passes de modèle pour les États contigus des États-Unis et l’Amérique du Nord. La foresterie hydrologique est devenue une entreprise mondiale, et le Canada doit établir son rôle et comprendre ce que font les autres pays et comment il peut contribuer à l’effort mondial. Nous devons aussi comprendre comment nous pouvons tirer le meilleur parti de ces efforts mondiaux pour répondre à nos besoins provinciaux et territoriaux. Cela donnera également aux provinces et aux territoires l’occasion de comprendre la relation spéciale que nous entretenons avec nos collègues des États-Unis au sujet du protocole d’entente ECCC-NOAA et d’y contribuer. Enfin, nous aurons l’occasion de présenter aux provinces et aux territoires certains des efforts envisagés pour les deux pays.

Première séance : Objet : Situation de la prévision hydrologique (Europe, É.-U., Canada)
Président de séance : Al Pietroniro, ECCC/Université de Calgary

10 h à 10 h 10 (10 min) — Mot d’ouverture du directeur général de la Direction de la surveillance et des services de données et du directeur du programme Global Water Futures [GWF] (David Harper, ECCC et John Pomeroy, Université de la Saskatchewan)
10 h 10 à 10 h 40 (30 min) — Aperçu du NWC et cartographie des inondations de la NOAA (Thomas Graziano et Ed Clark, Service météorologique national de la NOAA)
10 h 40 à 11 h 10 (30 min) — Perspectives hydrologiques de la stratégie du CEPMMT (Florian Pappenberger, Centre européen de prévisions météorologiques à moyen terme)
11 h 10 à 11 h 40 (30 min) — Système d’orientation national sur les prévisions de débit d’ECCC — le point sur les récents changements (Vincent Fortin, ECCC)
11 h 40 à 12 h 10 (30 min) — Progrès dans les travaux de modélisation de base de Global Water Futures (Martyn Clark, Université de la Saskatchewan)

12 h 10 à 13 h (50 min) — Pause santé

13 h à 13 h 20 (20 min) — Utilisations et évolution actuelles du NWM (Trey Flowers, Service météorologique national de la NOAA)
13 h 20 à 13 h 40 (20 min) — NextGen (Fred Ogden, affilié à la NOAA, Service météorologique national de la NOAA)
13 h 40 à 14 h (20 min) — Élaboration du modèle GWF NextGen (John Pomeroy, Université de la Saskatchewan)
14 h à 14 h 20 (20 min) — Point de vue du CFR sur l’instance actuelle du CHPS/FEWS déployée sur le terrain (David Vallee, Service météorologique national de la NOAA)
14 h 20 à 14 h 40 (20 min) — Développements relatifs à FEWS au Canada (Dave Casson, Deltares)

14 h 40 à 14 h 50 (10 min) — Pause santé

14 h 50 à 15 h 10 (20 min) — Produits et services opérationnels pour les prévisions d’ECCC — (Dorothy Durnford, ECCC) Cartographie des inondations (Thomas Graziano et Ed Clark, Service météorologique national de la NOAA)
15 h 10 à 15 h 30 (20 min) – La Commission mixte internationale et les prévisions collaboratives des débits dans la région transfrontalière États-Unis–Canada (Wayne Jenkinson et Adam Greeley, Commission mixte internationale)
15 h 30 à 15 h 50 (20 min) —Discussion sur les données transfrontalières et/ou intégration des données canadiennes dans le système MRMS (Deborah Lee et Ken Howard, NOAA, Bureau de la recherche atmosphérique, et Jim Noel, Service météorologique national de la NOAA)

Fin de la première journée

Jour 2 – 23 février 2021 : Recherche provinciale et efforts de développement à ECCC
L’objectif de la deuxième journée est d’examiner certains des défis et des enjeux au Canada et de donner à tous les participants un aperçu sur la situation dans l’ensemble du pays et d’avoir une discussion ouverte sur la mise en commun de données et de modèles entre les administrations. Au cours de la deuxième moitié de la journée, on présentera aux participants les plus récents détails sur les efforts déployés par ECCC pour développer son système national de prévisions.

Première séance : 10 h à midi HNE
Président de séance : Evan Friesenhan, ECCC
10 h à 10 h 10 (10 min) — Présentations et contexte
10 h 10 à 10 h 30 (20 min) — Création d’un système de prévisions au Yukon (John Pomeroy, Université de la Saskatchewan)
10 h 30 à 10 h 50 (20 min) — Quantification de la prévisibilité des débits en Amérique du Nord à des échelles de temps sous-saisonnières à saisonnières (Louise Arnal, Université de la Saskatchewan)
10 h 50 à 11 h 10 (20 min) — Événement hydrologique du Grand lac des Esclaves en 2020 (Al Pietroniro, ECCC/Université de Calgary et Shawne Kokelj, Gouvernement du Territoires du Nord-Ouest)
11 h 10 à 11 h 30 (20 min) – Prévision des inondations au Québec (Dominic Roussel, gouvernement du Québec)
11 h 30-11 h 50 (20 min) — Système de Prévision des inondations au Terre-Neuve-et-Labrador (Amir Ali Khan, Gouvernement du Terre-Neuve-et-Labrador)
11 h 50 à midi (10 min) — Discussion

Midi à 13 h (60 min) — Pause santé

Deuxième séance : 13 h à 15 h HNE
Président de séance : Dan Princz, ECCC
Récents développements concernant le système national de prévisions d’ECCC
13 h à 13 h 15 (15 min) — Analyses des précipitations du système CaPA (ARDP, AHRDP et HREPA) (Franck Lespinas, ECCC)
13 h 15 à 13 h 30 (15 min) — Réanalyses des systèmes CaPA et GEM (Milena Dimitrijevic, ECCC)
13 h 30 à 13 h 45 (15 min) — Système national de prévision hydrologique et de surface (SNPHS) (Dorothy Durnford, ECCC)
13 h 45 à 14 h (15 min) — Composante d’assimilation des données du SNPHS (CaLDAS-Sat) (Marco Carrera, ECCC)
14 h à 14 h 15 (15 min) — Systèmes de prévision des conditions à la surface terrestre du SNPHS (HRDLPS/HRELPS) (Daniel Deacu, ECCC)
14 h 15 à 14 h 30 (15 min) — Composante de routage des cours d’eau du SNPHS (DHPS/EHPS) (Young-Lan Shin, ECCC)
14 h 30 à 15 h (30 min) — Questions et réponses sur les récents développements concernant les prévisions à ECCC

Fin de la deuxième journée

Jour 3 — 24 février 2021 : Canada
La troisième journée vise à examiner certains des défis et des enjeux à l’échelle provinciale ou territoriale au Canada et de faire le point sur les progrès récents. Les discussions sur le développement de la communauté de pratique, les services de données, les opérations hydrométriques ou d’autres questions connexes se dérouleront en petits groupes en après-midi.

Première séance : 10 h 30 à midi HNE
Président de séance : Jacob Bruxer, ECCC
10 h à 10 h 10 (10 min) — Présentations et contexte
10 h 10 à 12 h (110 min) — Mises à jour des administrations sur les prévisions hydrologiques — 10 minutes (5 minutes pour les présentations + 5 minutes pour les questions)

Pause : midi à 13 h (60 min)

Deuxième séance : 13 h à 15 h HNE
Président de séance : Evan Friesenhan, ECCC
13 h à 13 h 5 (5 min) — Présentation des séances en petits groupes
13 h 5 à 13 h 50 (45 min) — Séances en petits groupes pour permettre aux provinces et aux territoires de discuter de leurs besoins en matière de prévisions
13 h 50 à 14 h 10 (20 min) — Comptes rendus des séances en petits groupes — au maximum deux points clés par groupe
14 h 10 à 14 h 50 (40 min) — Discussion en plénière basée sur les comptes rendus des séances en petits groupes
14 h 50 à 15 h (10 min) — Résumé de la troisième journée et mot de la fin (Al Pietroniro, ECCC/Université de Calgary)

Fin de la troisième journée

Video Recordings of the event

Day 1, Session 1

Day 1, Session 2

Day 2, Session 1

Day 2, Session 2

Day 3, Session 1

Day 3, Session 2

Contact

Please contact prabin.rokaya@usask.ca for further information or if you have any questions.